Western Digital Blue 3D 2.5" 500 Go Série ATA III
- Disque dur
- Western Digital
Capacité de stockage
500
Type de disque dur
SSD
Format (en pouces)
2.5"
Une nouvelle vision du stockage
Conçu pour vos besoins informatiques haute performance, le SSD SATA NAND 3D WD Blue™ se targue d'une grande capacité, d'une fiabilité accrue et de traitements ultra-rapides.
Capacité élevée et fiabilité améliorée
Le SSD SATA NAND 3D WD Blue tire parti de la technologie NAND 3D de Western Digital pour offrir des capacités plus élevées (jusqu’à 2 To1) que la génération précédente de SSD WD Blue, mais aussi pour améliorer la fiabilité en limitant les interférences entre cellules.
Consommation d'énergie réduite
Offrant une endurance supérieure, le SSD SATA NAND 3D WD Blue affiche une consommation d’énergie jusqu’à 25 % plus faible2 que la génération précédente de SSD WD Blue. Avec une consommation d’énergie moindre, vous pouvez donc profiter plus longtemps de votre ordinateur portable avant de devoir le recharger.
Performances informatiques supérieures
Pour des applications informatiques haute performance, comme le jeu, la lecture de contenus HD ou les logiciels de création, vous pouvez faire confiance aux SSD SATA NAND 3D WD Blue. Leur technologie permet d'obtenir des vitesses de lecture séquentielle atteignant 560 Mo/s et des vitesses d'écriture séquentielle de 530 Mo/s, pour un démarrage rapide des systèmes, une grande réactivité des applications et des vitesses de transferts élevées3.
| Capacité de stockage | 500 |
|---|---|
| Type de disque dur | SSD |
| Format (en pouces) | 2.5" |
| Marque | Western Digital |
| Disponibilité des pièces détachées | Non Communiquée |
| Poids du produit | 37,4 g |
| Reprise DEEE | En savoir plus |
| Vitesse de lecture | 560 Mo/s |
| Compatibilité | PC & Mac |
| Catégorie produits | disque_dur_et_ssd |
| Code Parent | 13c77018-d164-4ff3-b91e-592a1f4182b0 |
| Emplacement du disque dur | Interne |
| Type d'interface | SATA III |
| Unité de stockage | Go |
| Dimensions (cm) | 6.985 x 10.02 x 0.7 |
| Garantie légale de conformité | 2 ans. Produits d'occasion : dispense de fournir la preuve du défaut de conformité dans les 12 mois de la délivrance du bien. |
| Libellé | Western Digital Blue 3D 2.5" 500 Go Série ATA III |
| EAN | 718037856308 |
| Part Number (référence fabricant) | WDS500G2B0A |
Des experts
à votre service
Cumulez des Tickets
retrait gratuit en magasin
Tous vos produits
à prix E.LECLERC
Paiements
100% sécurisés
Options de livraisons du produit
En stock
- 500
- 250
- 1024
- 2048
- 4000
Options de livraison
Sélectionnez votre mode de livraison préféré
Livraison standard OFFERTE - Prévue le 03/06/26
Lettre simple OFFERTE - Prévue le 29/05/26