Ensemble matelas mousse, H16 cm, 35Kg/m3, sommier lattes fixes beige 160 x 200 cm
- Ensemble matelas et sommier fixe
- ID Literie
Confort
Ferme
Type de sommier
Sommier tapissier
Dimensions de couchage
160 x 200 cm
Ensemble literie : matelas haute résilience, sommier et tête de lit Offrez-vous le confort avec cet ensemble complet. Il réunit un matelas haute résilience, un sommier robuste au design intemporel pour transformer votre chambre en un espace. Un matelas haute résilience pour un soutien ferme Avec une épaisseur de 16 cm, ce matelas est conçu autour d'une âme en mousse haute résilience de 14 cm (densité 35 kg/m³). Fabriqué en France, il offre un soutien ferme et un accueil équilibré, idéal pour maintenir parfaitement votre dos. Ses deux faces de couchage s'adaptent à vos besoins : une face hiver enrichie en laine pour la chaleur et une face été en coton pour une meilleure respirabilité. Sommier robuste et finitions élégantes Le sommier, dispose de 12 lattes fixes assurant une stabilité parfaite à votre couchage. Conçu avec du bois certifié pefc, il est accompagné de 4 pieds en bois de 12 cm. Hygiène et fabrication française Le coutil stretch 100 % polyester et les tissus possèdent une certification oeko-tex garantit l'absence de substances chimiques. Pour assurer la longévité de votre équipement, ce matelas est garanti 5 ans. Nous conseillons de le retourner tous les 6 mois pour préserver ses propriétés de confort initiales.
| Confort | Ferme |
|---|---|
| Marque | ID Literie |
| Accueil | Moelleux |
| Type de sommier | Sommier tapissier |
| Couchage | 2 personnes |
| Dimensions de couchage | 160 x 200 cm |
| Garantie légale de conformité | Pour les produits neufs : 2 ans - Pour les produits d'occasion : dispense de fournir la preuve du défaut de conformité dans les 12 mois de la délivrance du bien. |
| Disponibilité des pièces détachées | Non |
| Origine de fabrication | France |
| Garnissage | Garnissage 200 g/m2 + 400g/m2 de fibre dont 50% laine |
| Poids du produit | 50,75 kg |
| Matelas réversible | Oui |
| Couleur | Beige |
| Technologie | Matelas mousse |
Des millions de
références en vente
Cumulez des Tickets
retrait gratuit en magasin
Tous vos produits
à prix E.LECLERC
Paiements
100% sécurisés
Options de livraisons du produit
En stock
- 160 x 200 cm
- 140 x 190 cm
- 140 x 200 cm
- 90 x 190 cm
Options de livraison
Sélectionnez votre mode de livraison préféré
Livraison à l'étage à partir de 19,99€ - Prévue le 23/06/26