Ensemble de salon TINO avec cheminée bio-éthanol – Chêne foncé et noir – L340 cm
- Ensemble de meubles de salon
- Price factory
Un ensemble de salon industriel avec cheminée bio-éthanol intégréeL'ensemble de salon TINO associe fonctionnalité et design industriel. Fabriquée en bois et métal, elle se distingue par son coloris chêne foncé et noir, son plateau en verre noir raffiné et ses détails en aluminium. Son atout principal : une cheminée bio-éthanol intégrée qui crée une ambiance chaleureuse et moderne dans votre espace de vie.Les atouts de la composition TINOCheminée bio-éthanol intégrée au meuble TVVitrines avec portes partiellement vitrées et cadre aluminium noirÉclairage LED blanc intégréDesign industriel robuste et élégantRangements multiples pour un salon toujours ordonnéSystème d'ouverture push-click pratiqueCaractéristiques de l'ensemble de salonDimensions totales : L340 × H197 × P45 cmComposition :Meuble TV avec cheminée bio-éthanol : L150xH47×P45 cmVitrine haute : L60xH197xP40 cmVitrine basse : L100xH123xP40 cmÉtagère murale assortie : L150xP20xH10cmFinitions : coloris chêne foncé et noir, plateau en verre noirMatières : panneaux de particules et métal de qualitéPieds en bois massifGarantie : 2 ansNOTE SUR L'UTILISATION DE LA CHEMINÉE :- Explosion et retour de flamme : Le bioéthanol est un combustible hautement inflammable. Mais ce n'est pas le seul risque : le réservoir vide de l'appareil peut contenir des vapeurs gazeuses elles aussi très inflammables, particulièrement lorsqu'elles sont encore chaudes. Leur explosion avec ou sans retour de flamme peut provoquer des dommages corporels graves.Notre conseil : lorsque le réservoir est vide, patientez dix à quinze minutes avant de faire le plein de bioéthanol. Laissez refroidir le dispositif en prenant soin d'ouvrir le réservoir pour faciliter l'évaporation du gaz chaud.- Brûlure : La cheminée au bioéthanol se confondrait presque avec les objets déco de la maison. Seul hic : tout autant que le four, le barbecue, le fer à repasser ou la casserole d'eau bouillante, ce point chaud peut être à l'origine de brûlures superficielles ou plus graves.Notre conseil : mettez vos jeunes enfants en garde contre les risques de brûlures. Ne les laissez jamais seuls à proximité de cette cheminée dont flammes sont si tentantes pour eux.- Intoxication : La combustion de l'éthanol dégage du dioxyde de carbone et de l'eau. Dans une pièce exiguë et/ou peu ventilée, la circulation d'air insuffisante empêche la combustion complète et ce faisant entraîne la production, en plus du dioxyde et de l'eau, de monoxyde de carbone (gaz toxique incolore et inodore) et de particules polluantes de carbone.Notre conseil : pour ne pas vous exposer à des risques d'intoxication, utilisez votre cheminée au bioéthanol en extérieur ou dans une pièce de 40 m² au minimum, et prévoyez une bonne ventilation.- Inflammation : Comme pour tout autre appareil de combustion, éviter d'avoir des matériaux facilement inflammables à proximité immédiate de la cheminée à éthanol.Complétez votre aménagement avec nos ensembles de salon et découvrez l'ensemble de la collection TINO. EAN : 3664573106247
| Profondeur du produit | 45 cm |
|---|---|
| Marque | Price factory |
| Garantie légale de conformité | Pour les produits neufs : 2 ans - Pour les produits d'occasion : dispense de fournir la preuve du défaut de conformité dans les 12 mois de la délivrance du bien. |
| Catégorie produits | ensemble_de_meubles_salon_salle_manger |
| Origine de fabrication | Europe |
| Poids du produit | 67 kg |
| A monter soi-même | Oui |
| Matière principale | MDF |
| Disponibilité des pièces détachées | Non |
| Couleur | Bois clair |
| Style | Industriel |
| Label | FSC 100% |
| Plus produit | Ses nombreux rangements |
| Google Product Category | Meubles|Ensembles de meubles|Ensembles de meubles de salon-séjour |
| Libellé | Ensemble de salon TINO avec cheminée bio-éthanol – Chêne foncé et noir – L340 cm |
| Poids produit emballé | 140 kg |
| EAN | 3664573106247 |
| Largeur produit | 45 cm |
| Hauteur du produit | 197 cm |
| Longueur du produit | 340 cm |
Des millions de
références en vente
Cumulez des Tickets
retrait gratuit en magasin
Tous vos produits
à prix E.LECLERC
Paiements
100% sécurisés
Options de livraisons du produit
En stock
Bon Plan
Offre valable dans la limite des pièces disponibles, pour les produits vendus et expédiés par Meublorama et non cumulable avec toute autre remise.
Options de livraison
Sélectionnez votre mode de livraison préféré
Livraison standard à partir de 79,90€ - Prévue le 09/07/26