Canapé 2-3 places PARIS 120cm express en microfibre graphite matelas 16 cm
- Canapé convertible
- Inside 75
Matière principale
Tissu
Type de canapé
2 places convertible
ACCOUDOIRS ÉTROITS POUR UN GAIN DE PLACE OPTIMUM !!!!!!!!
Ce canapé 2-3 places PARIS convertible système express dispose d'un système d'ouverture ,
AUCUN COUSSIN A RETIRER, l'ouverture du lit 120 * 192cm se fait en quelques secondes sans enlever les coussins d'assise et de dossier.
Son assise ainsi que ses têtières capitonnées lui confère un design très élégant.
MATELAS EXCELLENCE LITERIE INCLUS.
Matelas de 16 cm d'épaisseur en mousse polyuréthane visco-élastique 40 KG/m3 haute résilience. Confort ferme et tonique.
Ce matelas se compose d'un seul bloc de mousse avec une densité haute résilience qui incorpore une technologie a micro bulles visco-élastique.
CARACTÉRISTIQUES TECHNIQUES :
- COUCHAGE : 2 personnes 120 x 192cm.
- SYSTÊME D'OUVERTURE : EXPRESS , sommier en métal électrosoudé, longueur totale une fois ouvert 224cm, système s'ouvrant aussi rapidement que les systèmes " express, spider, presto, diva, renatonisi, lampolet, nova grand confort, sofa rapide ".
- MATELAS EXCELLENCE LITERIE INCLUS : Mousse polyuréthane visco-élastique 40 KG/m3 haute résilience 16 cm d'épaisseur. Confort ferme et soutien tonique.
- ASSISES : Densité 35Kg/m3, mousse polyuréthane haute résilience + couche acrylique. Confort ferme.
- DOSSIERS : Densité 25Kg/m3 mousse polyuréthane haute résilience + couche acrylique. (Coffre de rangement).
- ACCOUDOIRS : Densité 21Kg/m3 mousse polyuréthane haute résilience + couche acrylique. (Accoudoirs démontables).
- STRUCTURE : Montée sur glissières métallique. Carcasse en sapin + panneaux de contreplaqué, garnie de mousse polyuréthane.
- PIÉTEMENT : Pieds métal sous la structure du lit, accoudoirs suspendus sans pieds.
- 2 têtières réglables sur plusieurs niveaux, hauteur de 85 à 105 cm.
DIMENSIONS :
- Longueur : 158 cm.
- Profondeur : 95 cm.
- Hauteur d'assise : 50 cm.
- Longueur d'assise : 144 cm.
- Profondeur d'assise : 55 cm.
- Hauteur de dossier: 87 cm.
- Largeur accoudoirs : 7 cm.
- Encombrement du lit ouvert 224 cm.
- Hauteur du couchage : 56 cm.
FABRICATION 100% ITALIENNE.
LES + PRODUITS :
- Matelas exclusif de 16 cm Excellence literie au confort tonique.
- Sommier robuste en métal électrosoudé.
- Coussins d'assise déhoussables. (Lavage à sec)
- Canapé en grande partie démontable, facilite le transport et l'accès des passages étroits.
- Rangement pour couette ou oreillers à l'arrière du dossier, tout reste à l'intérieur du canapé.
TISSU :
Microfibre graphite :
- Aspect Alcantara, touché ultra doux, traité anti-tâche.La microfibre est une grande qualité de revêtement. Tissu lavable anti tâche, anti transpirant, ultra résistant à l'usure et à la déchirure. Surface 100% polyester touché alcantara ultra doux, trame 90% polyester + 10% coton.
CONSEILS D'UTILISATION
- Retirer la couette pour replier le canapé.
- Ouverture et fermeture par traction centrale (ne pas manipuler la mécanique par les côtés droite ou gauche).
- Afin d'éviter des bruits de frottements métalliques, appliquer à la mise en service du canapé, puis mensuellement ou au trimestre de la bombe
lubrifiante pour métaux sur les rivets et articulations de la mécanique, fréquence d'application à adapter selon le taux
d'humidité de la pièce d'utilisation du canapé.
- Les canapés convertibles express munis de mécanique à suspension et d?articulations métalliques ne peuvent offrir un confort sonore similaire à un lit fixe.
Les sons, inhérents à ce système de couchage, n?entrent pas dans le cadre de la garantie
- Comment mesurer les dimensions du matelas? :
L'épaisseur, la longueur et la largeur du matelas sont composées de l'âme mais aussi du coutil et
du galon qui sont pris en compte dans son épaisseur.
Ainsi, une épaisseur sur produit fini se mesure avec les 2 à 3 cm des galons tendus. Par exemple, un matelas de 14 cm
est composé d'une âme de 12 cm avec un coutil galonné enrobant de 1 cm sur chaque surface, cette méthode de mesure
sera la même pour la longueur ainsi que pour la largeur du matelas.
Pour une mesure précise, la prise de dimension du matelas doit être faite une fois celui ci déballé
puis mis en position ouverte durant 24h minimum afin que la mousse puisse s'aérer et prendre sa forme définitive.
Les plis inhérents au matelas des canapés convertibles doivent être tendus à la prise des dimensions, les outils
de mesure les plus fiables étant le pied à coulisse ou une règle à métrer rigide.
- Les différences de longueurs entre le matelas et le cadre de lit métallique (entre 7 et 20 cm)
sont normales et nécessaires à la bonne fermeture du système en position "canapé"
DIMENSIONS COLIS :
Colis N°1 (canapé) : 155 x 100 x 92 (cm)
Colis N°2 (accoudoirs) : 26 x 98 x 60 (cm)
Colis canapé : dossier démontable (4 vis), permet de
| Longueur du produit | 158 cm |
|---|---|
| Hauteur du produit | 87 cm |
| Matière principale | Tissu |
| Libellé | Canapé 2-3 places PARIS 120cm express en microfibre graphite matelas 16 cm |
| A monter soi-même | Oui |
| Style | Autre |
| Marque | Inside 75 |
| Garantie légale de conformité | 2 ans. Produits d'occasion : dispense de fournir la preuve du défaut de conformité dans les 12 mois de la délivrance du bien. |
| Disponibilité des pièces détachées | Non |
| Origine de fabrication | Autre |
| Poids du produit | 89 kg |
| Dimensions de couchage | 120 x 190 cm |
| Nombre de place(s) | 2 |
| Fonctionnalité | Convertible |
| Garanties commerciales | 2 ans |
| Couleur | Gris |
| EAN | 3663556236667 |
| Type de canapé | 2 places convertible |
| Catégorie produits | canape |
| Profondeur du produit | 95 cm |
Des millions de
références en vente
Cumulez des Tickets
retrait gratuit en magasin
Tous vos produits
à prix E.LECLERC
Paiements
100% sécurisés
Options de livraisons du produit
Indisponible
- 2 places convertible