California - Canapé d'angle réversible et convertible avec coffre de rangement - Gris
- Canapé convertible
- Bestmobilier
Matière principale
Tissu
Type de canapé
Angle réversible convertible
Description technique
Nombre de places : 4
Fabrication : Europe
Convertible : oui (conçu pour un couchage d'appoint)
Coffre de rangement : sous la méridienne
Position de l’angle : canapé réversible, vous positionnez votre angle à gauche ou à droite selon votre envie.
Revêtement : 100% polyester
Structure : bois massif et panneaux de particules
Garnissage des dossiers : fibre polyester et flocons de mousse
Garnissage des assises : mousse polyéther de densité 25Kg/m3
Suspension : ressorts plats
Pieds en plastique noir : x14
2 poufs : x4 pieds en plastique
Etagère : dans un accoudoir
Poids maximum supporté : 360 kg
A assembler : en quelques minutes, notice fournie
Déhoussable : non
Coussins déco : inclus
Dimensions du canapé
Longueur hors tout : 246 cm
Hauteur hors tout : 85 cm
Hauteur sans coussins : 68 cm
Profondeur méridienne hors tout : 145 cm
Profondeur canapé hors tout: 80 cm
Profondeur d’assise méridienne avec coussins : 115 cm
Profondeur d’assise méridienne sans coussins : 130 cm
Profondeur d’assise canapé avec coussins : 53 cm
Profondeur d’assise canapé sans coussins : 68 cm
Hauteur d’assise : 42 cm
Hauteur des pieds : 2.5 cm
Hauteur des accoudoirs : 57 cm
Taille du couchage : 194 x 130 cm
Dimensions des colis
Colis 1 : 130x84x40 cm – 45 kg
Colis 2 : 146.5x70x40 cm – 40 kg
Colis 3 : 84x54.5x56 cm – 34 kg
Modulable
Grâce à sa fonction réversible, la méridienne de ce canapé d’angle peut se placer à gauche ou à droite et s’adapte ainsi à toutes vos envies d’aménagement de votre salon. Pratiques, des crochets vous permettent de solidariser la méridienne à la structure du canapé.
Equipé
Avec son coffre de rangement situé sous la méridienne, sa fonction convertible, ses poufs de rangés sous les bras du fauteuil et ses cinq coussins inclus, le canapé d’angle réversible California s’adapte à toutes les situations : soirée télé, apéros entre amis, lit fonctionnel et confortable, etc. Pratique et esthétique, une étagère en bois est directement intégrée dans l’un des bras du canapé.
Entretien
Comme tous les canapés en tissu, California n’aime pas l’eau. Il est donc recommandé de le nettoyer à l’aspirateur avec un embout adapté. Nettoyer les salissures légères avec un chiffon humide.
Bon à savoir
Prix barré : tarif communiqué par le fabricant.
La couleur réelle du produit peut être légèrement différente de celle affichée sur votre écran.
| Longueur du produit | 246 cm |
|---|---|
| Code Parent | 917c4029-49d6-4fcb-b30a-d70cc5cb3511 |
| Hauteur du produit | 85 cm |
| Matière principale | Tissu |
| Libellé | California - Canapé d'angle réversible et convertible avec coffre de rangement - Gris |
| A monter soi-même | Oui |
| Nombre de colis | 3 |
| Style | Autre |
| Marque | Bestmobilier |
| Garantie légale de conformité | 2 ans. Produits d'occasion : dispense de fournir la preuve du défaut de conformité dans les 12 mois de la délivrance du bien. |
| Disponibilité des pièces détachées | Non |
| Origine de fabrication | Autre |
| Poids du produit | 119 kg |
| Dimensions de couchage | 130 x 195 cm |
| Plus produit | GRAND CANAPE : Canapé d'angle conçu pour accueillir jusqu'à 4 personnes. Les 2 coussins décoratifs sont inclus. Dimensions totales : 246x85x145cm / Hauteur d'assise : 42 cm CANAPE CONVERTIBLE LIT - En quelques secondes, transformez votre canapé en un couchage d'appoint de 194x130 cm. Pratique pour les petits espaces ou pour recevoir les amis ! ANGLE REVERSIBLE ET COFFRE - Fonctionnel grâce à ses rangements sous assise et à sa méridienne réversible, ca canapé s’adapte à votre espace de vie. MONTAGE FACILE - Le canapé est conditionné dans 3 colis de 130x84x40 cm – 45 kg - 146.5x70x40 cm – 40 kg - 84x54.5x56 cm – 34 kg. Livré avec une notice pour un montage facile et rapide. Garantie 2 ans Fabrication en Europe : Pour vous garantir une qualité élevée et privilégier les circuits courts, nous produisons exclusivement notre canapé d'angle convertible California en Europe. |
| Nombre de place(s) | 4 |
| Fonctionnalité | Convertible |
| Couleur | Gris |
| EAN | 3701061706234 |
| Type de canapé | Angle réversible convertible |
| Catégorie produits | canape |
| Profondeur du produit | 145 cm |
Des millions de
références en vente
Cumulez des Tickets
retrait gratuit en magasin
Tous vos produits
à prix E.LECLERC
Paiements
100% sécurisés
Options de livraisons du produit
Indisponible
- Angle réversible convertible