Bosch Serie 6 WQG13500FR sèche-linge Pose libre Charge avant 9 kg Blanc
Le produit a une évaluation de 3 sur 5 avec un nombre d'avis égal à 2
Classe énergétique est d
AutoDry : sèche votre linge automatiquement et précisément comme vous l'aimez.
Chargez jusqu’à 10 kg de vêtements dans votre sèche-linge ou lave-linge séchant doté de la technologie AutoDry. Il les séchera précisément jusqu'au degré souhaité : juste assez sec pour être repassé ou extra sec et prêt à ranger. Des capteurs mesurent en permanence la température et l’humidité à l'intérieur du tambour pour protéger votre linge de tout séchage excessif. Obtenez ainsi un séchage toujours impeccable.
Self Cleaning Condenser : conserve le condenseur exempt de peluches pour une efficacité énergétique optimale.
Les sèche-linge à pompe à chaleur dotés d'un condenseur auto-nettoyant protègent vos vêtements et restent très économes en énergie. Grâce à la technologie Self Cleaning Condenser, le condenseur est nettoyé automatiquement jusqu'à quatre fois pendant le processus de séchage, ce qui maintient des performances énergétiques optimales cycle après cycle. Les sèche-linge à pompe à chaleur de Bosch sont conçus pour fonctionner efficacement tout en séchant délicatement vos vêtements.
Option demi-charge : optez pour le programme le mieux adapté aux petites charges (poids et durée).
Option demi-charge : optez pour le programme le mieux adapté aux petites charges (poids et durée).
Écran LED ultra-large : une utilisation simplifiée et des fonctions supplémentaires disponibles.
Nos sèche-linge sont équipés d'un écran LED ultra-large. Une fonctionnalité à la fois design et pratique. En effet, grâce à des icônes faciles à comprendre et des textes clairs, vous pouvez rapidement sélectionner les réglages les mieux adaptés à votre linge. Et pour une expérience encore plus personnalisée, l'écran vous donne accès à des fonctionnalités supplémentaires. Lancer un cycle de séchage devient un jeu d'enfant !
Système Sensitive Drying : un séchage en douceur pour un linge propre, sec et sans pli.
Le système Sensitive Drying prend parfaitement soin de votre linge, en injectant de l’air doux et chaud dans l'ensemble du tambour. L’effet est renforcé par les aubes souples et incurvées, qui empêchent les textiles de rester plaqués contre les parois, évitant ainsi qu'ils ne se froissent. Résultat : votre linge ressort parfaitement sec, tout doux et sans pli.
Panier à laine : pour un séchage en douceur adapté à la laine et aux chaussures de sport.
Fini les pulls feutrés ou les gilets qui rétrécissent ! Le panier à laine se suspend à l'intérieur du sèche-linge et permet de répartir les vêtements de façon espacée pour un séchage tout en douceur. Le temps de séchage peut être ainsi réduit de 75 %. Ce panier peut également être utilisé pour d'autres matières délicates et même pour les chaussures de sport.
Séchage rapide 40 min, pour les petites quantités de linge en fibres synthétiques et matières fines.
Séchage rapide en 40 minutes, adapté aux petites quantités de linge en fibres synthétiques et matières fines.
Éclairage tambour : l'intérieur de votre sèche-linge est parfaitement éclairé.
Grâce à l'éclairage tambour, vous voyez parfaitement à l'intérieur de votre sèche-linge et ne risquez plus d'y oublier une chaussette !
Un sèche-linge qui respecte l'environnement, grâce à l'agent réfrigérant le plus écologique (R290).
Protéger la planète, c'est important. C'est pourquoi notre nouvelle gamme de sèche-linge à pompe à chaleur fonctionne avec un nouvel agent réfrigérant plus respectueux de l'environnement. Le R290 est en effet l'agent réfrigérant naturel le plus écologique au monde.
| Départ différé / Fin différé | Oui |
|---|---|
| Part Number (référence fabricant) | WQG13500FR |
| Disponibilité des pièces détachées | Non |
| Classe d’efficacité énergétique | D |
| Modèle ou Référence fabricant | WQG13500FR |
| Catégorie produits | seche_linge |
| Marque | Bosch |
| Type de pose | Pose libre |
| Type de sèche linge | Sèche-linge à pompe à chaleur |
| Durée du cycle pour une pleine charge de linge en coton | 174 |
| Libellé | Bosch Serie 6 WQG13500FR sèche-linge Pose libre Charge avant 9 kg Blanc |
| Largeur produit emballé | 63 cm |
| Hauteur du produit | 84,2 cm |
| Longueur du produit | 61,3 cm |
| Alimentation | Electrique |
| Unités - Alimentation | Volts |
| Couleur | Coloris unique |
| Origine de fabrication | Autre |
| Classe énergétique | D |
| Niveau sonore (dB) | 62 |
| Capacité de séchage pour une pleine charge (kg) | 9 |
| Position de l'ouverture | Hublot |
| Hauteur produit emballé | 89 cm |
| Profondeur produit emballé | 67 cm |
| Débit sonore en séchage (db) | 62 |
| Type d'affichage | Affichage LED |
| EAN | 4242005553570 |
| Largeur produit | 59,8 cm |
| Identifiant EPREL | 2356217 |
| Garantie légale de conformité | Pour les produits neufs : 2 ans - Pour les produits d'occasion : dispense de fournir la preuve du défaut de conformité dans les 12 mois de la délivrance du bien. |
Avis client
Le produit a une évaluation de 3 sur 5 avec un nombre d'avis égal à 2
- 1 avis avec une note de 5 étoiles, représentant 50% de routes les évaluations
- 0 avis avec une note de 4 étoiles, représentant 0% de routes les évaluations
- 0 avis avec une note de 3 étoiles, représentant 0% de routes les évaluations
- 0 avis avec une note de 2 étoiles, représentant 0% de routes les évaluations
- 1 avis avec une note de 1 étoiles, représentant 50% de routes les évaluations
- Voir plus
Le produit a une évaluation de 1 sur 5
David
Date de publication: 19/05/2026
Oublie l'essentiel ...
Sèche-linge avec de multiples programmes et relativement silencieux. Pourrait-être un excellent produit si ... il n'avait pas tendance à mettre le linge en boule serviettes et draps (pas de rotation alternée) et que le système auto dry n'était pas tellement efficace pour protéger le linge de la surchauffe... qu'il ne lui laisse pas le temps de sécher (linge toujours trempé à la fin d'un cycle de séchage malgré un essorage au lave-linge à 1000 tours !).
- Voir plus
Le produit a une évaluation de 5 sur 5
Nico
Date de publication: 13/05/2026
Super
Excelente machine. Grande capacité, sechage efficace, et construction qualitative.
Des experts
à votre service
Cumulez des Tickets
retrait gratuit en magasin
Tous vos produits
à prix E.LECLERC
Paiements
100% sécurisés
Options de livraisons du produit
En stock
Options de livraison
Sélectionnez votre mode de livraison préféré
Au pied de l'immeuble OFFERTE - Prévue le 12/06/26
Livraison à l'étage à partir de 29,99€ - Prévue le 12/06/26