Pour connaître la disponibilité des produits, appelez votre centre E.Leclerc.
Crème glacée à la vanille - Produit issu de l'agriculture biologique BIO VILLAGE
Eau ; sucre de canne* 11 % ; poudre de lait écrémé* ; sirop de riz (extrait de riz*, eau) ; beurre (crème*, ferments lactiques) ; jaune d'œuf* ; émulsifiant : lécithine de tournesol* ; gélifiants : farine de graines de caroube*, gomme guar* ; gousses de vanille épuisées et broyées* ; arôme naturel de vanille.
*Ingrédients issus de l’agriculture biologique.
| Lieu de fabrication | France |
|---|---|
| Origine des principaux ingrédients | SUCRE DE CANNE ORIGINE : BRESIL ET/OU COLOMBIE**, LAIT ECREME ORIGINE : FRANCE, VANILLE ORIGINE : MADAGASCAR * SELON LES APPROVISIONNEMENTS ET/OU LES CARACTÉRISTIQUES GUSTATIVES RECHERCHÉES |
| Nutri-Score | D Le Nutri-Score figurant sur l'emballage du produit correspond à l'ancien calcul (en vigueur avant avril 2025) |
| Coût environnemental | 151 points d'impact - 336 pts / kg |
| Energie (kJoules) | 717 kJ |
| Energie (kcalories) | 171 kcal |
| Matières grasses | 6.7 g |
| acides gras saturés | 3.9 g |
| Glucides assimilables | 23.2 g |
| sucres | 21.1 g |
| Fibres alimentaires | 0.4 g |
| Protéines | 4.2 g |
| Sel | 0.2 g |
| Consigne de tri | Rendez-vous sur le guide du tri www.triercestdonner.fr/guide-du-tri |
|---|
Avis client
Le produit a une évaluation de 4.1 sur 5 avec un nombre d'avis égal à 15
- Barre de progression montrant que 73.33333333333333% des avis ont donné une note de undefined étoiles sur 5
- Barre de progression montrant que 0% des avis ont donné une note de undefined étoiles sur 5
- Barre de progression montrant que 0% des avis ont donné une note de undefined étoiles sur 5
- Barre de progression montrant que 13.333333333333334% des avis ont donné une note de undefined étoiles sur 5
- Barre de progression montrant que 13.333333333333334% des avis ont donné une note de undefined étoiles sur 5
- Voir plus
Le produit a une évaluation de 5 sur 5
Zab
Date de publication: 16/05/2026
Acheteur vérifiéRare: sans sirop de glucose!
Vraiment une bonne glace vanille, bio, et de plus il n'y a pas de sirop de glucose ce qui est extrêmement rare parmi les glaces même les glaces artisanales.
- Voir plus
Le produit a une évaluation de 2 sur 5
Thom
Date de publication: 28/02/2026
Acheteur vérifiéGlace a l’air !
Je n’ai pas trouvé le goût exceptionnel et en plus elle est pleine d’air. Trop légère en texture.
- Voir plus
Le produit a une évaluation de 5 sur 5
soleil 19
Date de publication: 27/07/2025
Acheteur vérifiéExcellente
Glace onctueuse avec un très bon goût de vanille naturel. Sans additif ni colorant.
- Voir plus
Le produit a une évaluation de 5 sur 5
Jordy
Date de publication: 28/06/2025
Acheteur vérifiéLa meilleure
Non seulement cette glace est excellente, sans Mono et diglycérides controversés, mais elle est aussi bio et abordable. N'arrêtez jamais de la produire s'il vous plait. Seul problème, l'emballage carton qui ne protège pas le produit du gel une fois entamé
- Voir plus
Le produit a une évaluation de 5 sur 5
VGN
Date de publication: 05/05/2025
Acheteur vérifiéSuper rapport qualité prix
Très bonne et pas onéreuse. Bon produit.
A retrouver dans
votre magasin et votre Drive
Valeurs nutritionnelles et composition
aisément accessibles
Tous vos produits
à prix E.LECLERC
Une sélection de produits
engagés pour vous
Options de livraisons du produit
6,27 € / Kilo
Bio Village de Marque Repère c’est plus de 700 produits bio à prix E.Leclerc. Avec 80% des produits fabriqués en France, Bio Village vous propose du bio à prix E.Leclerc. Du bébé à l'adulte en passant par le vrac, découvrez la 2ème marque bio préférée des Français.