pommes de terre du Sud-Ouest à l'échirlète - 600 g - NOS REGIONS ONT DU TALENT
- NOS REGIONS ONT DU TALENT
Pour connaître la disponibilité des produits, appelez votre centre E.Leclerc.
Morceaux de pommes de terre préfrits, enrobés à la graisse de canard et à l'ail, surgelés NOS REGIONS ONT DU TALENT
Ingrédients : Pommes de terre préfrites (pommes de terre 83,2 %, huile de tournesol), eau, graisse de canard 5 %, ail 1,5 %, arôme naturel, sel, poivre.
| Lieu de fabrication | France |
|---|---|
| Origine des principaux ingrédients | POMME DE TERRE ORIGINE : SUD-OUEST, GRAISSE DE CANARD ORIGINE : FRANCE, AIL ORIGINE : FRANCE |
| Nutri-Score | C Le Nutri-Score figurant sur l'emballage du produit correspond à l'ancien calcul (en vigueur avant avril 2025) |
| Coût environnemental | 112 points d'impact - 185 pts / kg |
| Energie (kJoules) | 691 kJ |
| Energie (kcalories) | 166 kcal |
| Matières grasses | 9.0 g |
| acides gras saturés | 2.1 g |
| Glucides assimilables | 17.1 g |
| sucres | 1.5 g |
| Fibres alimentaires | 2.4 g |
| Protéines | 2.8 g |
| Sel | 0.4 g |
| Consigne de tri | Rendez-vous sur le guide du tri www.triercestdonner.fr/guide-du-tri |
|---|
Avis client
Le produit a une évaluation de 4.1 sur 5 avec un nombre d'avis égal à 34
- 22 avis avec une note de 5 étoiles, représentant 64.70588235294117% de routes les évaluations
- 2 avis avec une note de 4 étoiles, représentant 5.88235294117647% de routes les évaluations
- 4 avis avec une note de 3 étoiles, représentant 11.76470588235294% de routes les évaluations
- 5 avis avec une note de 2 étoiles, représentant 14.705882352941178% de routes les évaluations
- 1 avis avec une note de 1 étoiles, représentant 2.941176470588235% de routes les évaluations
- Voir plus
Le produit a une évaluation de 5 sur 5
Cora
Date de publication: 11/04/2026
Acheteur vérifiéSuper bon
Super bonne qui fond dans la bouche
- Voir plus
Le produit a une évaluation de 5 sur 5
Vertigo
Date de publication: 15/03/2026
Acheteur vérifiéTrès bon même au micro ondes
Je ne sais pas ce que donne le produit avec un four à chaleur tournante. Je réchauffe 7 minutes au micro-ondes et j'ai des pommes de terre fondantes et très bonne
- Voir plus
Le produit a une évaluation de 5 sur 5
Lena
Date de publication: 13/02/2026
Acheteur vérifiéBon goût !
Pas trop gras, évite de mettre de la matière grasse, bon, Le seul bémol éventuel serait le prix que je trouve un peu élevé pour 660gr, Mais, je rachèterai ! produit
- Voir plus
Le produit a une évaluation de 2 sur 5
Bella
Date de publication: 05/02/2026
Acheteur vérifiéQualité inégale
Les 2 derniers sachets achetées étaient très ailés et avec des résidus qui salissent l’huile. Très amer au goût. Je ne rachèterai plus.
- Voir plus
Le produit a une évaluation de 5 sur 5
Isa
Date de publication: 21/01/2026
Acheteur vérifiéPomme de terre à l’échirlète
Bon produit, très goûtu et parfumé Sachet suffisant po3 personnes
A retrouver dans
votre magasin et votre Drive
Valeurs nutritionnelles et composition
aisément accessibles
Tous vos produits
à prix E.LECLERC
Une sélection de produits
engagés pour vous
Options de livraisons du produit
5,92 € / Kilo
Nos Régions ont du Talent, c’est 500 spécialités régionales à prix E.Leclerc. Depuis plus de 20 ans, E.Leclerc vous propose Nos Régions ont du Talent : les meilleures spécialités régionales culinaires produites en France par plus de 170 producteurs locaux.