Matelas Latex Like & Mousse Haute Densité EGIO
- Matelas latex
- Olympe
Le produit a une évaluation de 4 sur 5 avec un nombre d'avis égal à 1
Technologie
Matelas latex
Confort
Ferme
Dimensions de couchage
140 x 190 cm
Matelas Latex Like EGIO – Le confort tonique et respirant
Fin, pratique et performant, le matelas EGIO mise sur une conception Latex Like pour offrir un couchage tonique, bien ventilé et durable. Avec ses 12 cm d'épaisseur, il constitue une solution idéale pour les couchages du quotidien comme d'appoint, qui exigent un bon maintien, le tout à prix mini.
Pourquoi choisir le matelas EGIO ?
- Idéal pour les couchages compacts : Son format 12 cm répond bien aux besoins d'un lit gain de place, d'une chambre d'amis ou d'un couchage secondaire qualitatif.
- Sensation tonique immédiate : Le Latex Like apporte un rebond confortable pour ceux qui n'aiment pas les matelas trop enveloppants.
- Très bonne résilience : Le matériau reprend vite sa forme, ce qui aide à conserver un couchage net et régulier dans le temps.
- Solution économique et pratique : Offrez-vous un matelas aussi confortable au meilleur prix.
- Hygiène renforcée : La housse amovible et lavable à 40°C, facilite un entretien régulier.
- Manipulation facile : Léger, compact et livré compressé roulé, il est simple à transporter et à installer.
- Fabrication française : Profitez de tout le savoir-faire et de l'expertise mises par nos équipes basées en Isère, dans ce modèle pratique et bien pensé.
Nos conseils pour en profiter pleinement :
- Idéal pour préserver le confort : Utilisez-le sur un support adapté et bien ventilé.
- Entretenez facilement la housse : La housse amovible peut être lavée à 40°C.
- Protégez-le au quotidien : Un protège-matelas lavable prolonge sa durée de vie.
Caractéristiques techniques :
- Dimensions disponibles : 90x190 – 90x200 – 140x190 – 140x200 – 160x200 – 180x200
- Technologie : Latex Like
- Épaisseur : 12 cm
- Accueil : tonique | Soutien : ferme
- Indépendance de couchage : très bonne
- Aération : très bonne
- Déhoussable : oui
- Conditionnement : compressé roulé
- Garantie : 10 ans
Composition interne :
- Âme intérieure : 10 cm de mousse Haute Densité 25 kg/m³ + 2 cm de Latex Like 65 kg/m³
- Coutil : Tissu stretch 100 % polyester avec garnissage 250 gr/m² de fibres PES
Certifications : CertiPUR & Oeko-Tex
Origine : Fabriqué en France
Optez pour le matelas Egio pour un confort tonique, respirant et pratique au quotidien.
| Marque | Olympe |
|---|---|
| Accueil | Tonique |
| Technologie | Matelas latex |
| Confort | Ferme |
| Dimensions de couchage | 140 x 190 cm |
| Couchage | 2 personnes |
| Origine de fabrication | Autre |
| Epaisseur (cm) | 12 |
| Densité (kg/m3) | 25 |
| Hauteur produit emballé | 40 cm |
| Largeur produit emballé | 40 cm |
| Poids produit emballé | 8 kg |
| Garantie légale de conformité | 2 ans. Produits d'occasion : dispense de fournir la preuve du défaut de conformité dans les 12 mois de la délivrance du bien. |
| Profondeur produit emballé | 140 cm |
| Disponibilité des pièces détachées | Non |
| Nombre de colis | 1 |
| Garnissage | Âme intérieure du matelas (certifiée CertiPUR) : 10 cm de mousse Haute Densité de 25 kg/m³ + 2 cm de latex Like de 65 kg/m³ Housse amovible (labellisée Oeko-Tex) : Tissu stretch 100% polyester garni de 250 gr/m² de fibres polyester |
| Poids du produit | 8 kg |
| Dimensions (cm) | 140x190cm |
| Matelas réversible | Non |
| Coutil | Tissu stretch 100% polyester garni de 250 gr/m² de fibres polyester |
| Plus produit | Accueil : Tonique - Soutien : Ferme - Indépendance de couchage : Très bonne - Aération : Très bonne - Epaisseur 12 cm |
| Modèle ou Référence fabricant | 3MA117.1419 |
| Label | OEKO TEX 100 |
| Couleur | Coloris unique |
| Pliable | Non |
Avis client
Le produit a une évaluation de 4 sur 5 avec un nombre d'avis égal à 1
- 0 avis avec une note de 5 étoiles, représentant 0% de routes les évaluations
- 1 avis avec une note de 4 étoiles, représentant 100% de routes les évaluations
- 0 avis avec une note de 3 étoiles, représentant 0% de routes les évaluations
- 0 avis avec une note de 2 étoiles, représentant 0% de routes les évaluations
- 0 avis avec une note de 1 étoiles, représentant 0% de routes les évaluations
- Voir plus
Le produit a une évaluation de 4 sur 5
Batoum
Date de publication: 07/03/2025
Acheteur vérifiéBon matelas mais un peu mince
Acheté en promotion et en ligne. Le matelas est de bonne qualité mais il n'est guère épais.
Des millions de
références en vente
Cumulez des Tickets
retrait gratuit en magasin
Tous vos produits
à prix E.LECLERC
Paiements
100% sécurisés
Options de livraisons du produit
En stock
- 160 x 200 cm
- 140 x 190 cm
- 140 x 200 cm
- 180 x 200 cm
Options de livraison
Sélectionnez votre mode de livraison préféré
Livraison standard OFFERTE - Prévue le 10/06/26