Ensemble Matelas Original Mousse Accueil mémoire moelleux - 24 cm et Sommier Bois - 90 x 200 cm
- Ensemble matelas et sommier fixe
- Maison Aubertin
Confort
Ferme
Type de sommier
Cadre lattes
Dimensions de couchage
90 x 200 cm
Le matelas Dolce Vita Original, avec son épaisseur de 24 cm, vous offre un confort haut de gamme qui saura satisfaire les plus exigeants. Doté d'une généreuse couche de mousse polyuréthane à mémoire de forme, ce modèle permet de soulager les douleurs au niveau des lombaires et d'éliminer vos points de pressions. La mousse polyuréthane Hyper Soft dernière génération AirSystem confère au dormeur un accueil cocooning en surface.
Ni trop ferme, ni trop souple, son confort est idéal et convient à tous types de dormeurs.
Grâce aux mousse hautes densités de dernière technologie, ce matelas est garanti 10 ans.
SES POINTS FORTS:.
- Excellente aération du matelas grâce aux mousses à cellules ouvertes + Technologie AirSystem
- Confort de couchage – Sensation de bien-être au coucher
- Excellente indépendance de couchage : Réduction des micro-réveils dus à la gêne occasionnée par les mouvements du partenaire
- Tissus extra doux et silencieux
A la recherche d'un sommier à la fois élégant, épuré et résistant ? Notre sommier bois naturel est la solution idéale pour allier le confort et le pratique. En effet, il est ivré en kit pour faciliter la livraison et l'installation. Une fois monté, appréciez la souplesse de ses lattes qui n'affermissent pas le matelas. Pour les personnes qui apprécient l'harmonie de l'intérieur, son rendu de bois naturel est idéal pour l'installer dans une chambre.
LABELS & NORMES :.
AFNOR : nos matelas et nos sommiers sont soumis à une réglementation stricte. Afin de respecter la norme AFNOR, ceux-ci peuvent varier en longueur (entre 10 à 40mm) et en largeur (5 à 20mm), pour qu'ils puissent entrer dans des cadres de lit, qui sont eux-mêmes côtés de façon normée. Exemple : un achat en 140x190 peut mesurer 138x188 cm. Cette norme est obligatoire pour tous les fabricants de literie.
SES POINTS FORTS :.
- Robustesse
- Favorise l'aération du matelas
- Compatible avec tous types de matelas
- Renfort transversal pour les doubles couchages
- 4 zones de confort : Lattes souples, assouplit le confort du matelas
- Fabrication française
- Disponible en plusieurs coloris : Bois naturel, Bois blanc, Bois noir.
- Technologie : Sommier à lattes apparentes
- Hauteur : 29 cm
- Soutien : Souple
- Structure : Caisse du sommier en bois MDF de 140 mm x22 mm | Coins assemblés par 4 masses d'angle avec écrou de 8 mm.
- Pieds : 4 pieds cylindriques de 15 cm de hauteur | Bois naturel | Fournis dans le kit.
- Aération : Excellente
- Lattes : 28 lattes (2x28 pour les modèles en 200 cm / 2x26 pour les modèles en 190 cm 2 places).
- Matière : Bois MDF
- Couleur : Noir | Blanc | Bois naturel
- Conditionnement : Sommier livré en kit avec notice de montage.
- Origine du produit : France
| Confort | Ferme |
|---|---|
| Marque | Maison Aubertin |
| Accueil | Tonique |
| Type de sommier | Cadre lattes |
| Couchage | 1 personne |
| Dimensions de couchage | 90 x 200 cm |
| Garantie légale de conformité | 2 ans. Produits d'occasion : dispense de fournir la preuve du défaut de conformité dans les 12 mois de la délivrance du bien. |
| Disponibilité des pièces détachées | Non |
| Origine de fabrication | Europe |
| Poids du produit | 36 kg |
| Dimensions (cm) | 90 x 200 cm |
| Matelas réversible | Non |
| Coutil | Tissu stretch 275 gr |
| Plus produit | Le confort n'est ni trop ferme ni trop souple pour convenir à la plupart des dormeurs. |
| Couleur | Blanc |
| Technologie | Matelas mémoire de forme |
Des millions de
références en vente
Cumulez des Tickets
retrait gratuit en magasin
Tous vos produits
à prix E.LECLERC
Paiements
100% sécurisés
Options de livraisons du produit
Indisponible
- 90 x 190 cm
- 90 x 200 cm