Delisilicon mitigeur évier à douchette mobile chrome
- Mitigeur
- ESSEBAGNO
Le robinet mitigeur chromé 'Delisilicon' est un véritable objet design. L'ensemble silicone-laiton le rend pratique, solide et élégant. De plus, il permet des économies d'eau !
DESIGN ET QUALITE
- Couleur : Chromé
- Produit : Robinet mitigeur évier à douchette mobile (non extractible)
- Corps du robinet : Rond en laiton
- Bec : Pivotant
- Barre de stabilisation de maintien : En laiton
- Poignée : En métal
- Douchette : Mobile (clipsage avec cran de sécurité)
- Cran limiteur de débit : Oui (limite l'ouverture du robinet, permet de réduire le débit de 50%)
- Mécanisme : Cartouche céramique avec limiteur de débit de 35 mm
- Flexible : En silicone
- Kit de fixation : Inclus
- Alimentation à l'eau : Lyres tressées inox 35 cm incluses
DIMENSIONS
- Hauteur totale : 474mm
- Hauteur sous bec : 211mm
- Largeur sortie d'eau/axe du corps : 210mm
- Diamètre embase : 48mm
NORMES :
- Certification ACS : Accréditation de Conformité Sanitaire.
GARANTIE :
- Corps garanti 5 ans.
- Pièces d'usure (poignée, cartouche, flexibles...) garanties 2 ans.
Conseils d'utilisations et d'installation :
- Avant de procéder au montage, nous vous conseillons de purger soigneusement les tuyauteries d'eau chaude et d'eau froide pour éviter que les saletés et résidus puissent compromettre le bon fonctionnement de la robinetterie.
- Après avoir fermé l'alimentation d'eau principale, démonter l'ancienne robinetterie.
- Nettoyez soigneusement le filetage des tubes d'alimentation d'eau principale.
- Installer le mitigeur de cuisine dans un trou de 35 mm dans un évier ou plan de travail.
- Vérifiez que la longueur du bec est compatible avec votre évier (voir dessin technique)
Conseils d'entretien :
- Pour garder votre robinet le plus longtemps possible, l'idéal est de le nettoyer tous les jours avec un chiffon humide non abrasif ou une microfibre, terminer en essuyant avec une microfibre ou un chiffon sec.
- Ne jamais utiliser de solvants, d'éponges métalliques, d'eau de javel, d'acides, de détergents puissants, de produits nettoyants chimiques agressifs ou de solutions de nettoyage à base de solvants sur le produit.
| Destination | Evier |
|---|---|
| Hauteur produit emballé | 60 cm |
| Fonction économie d'eau | Oui |
| Avec douchette | Oui |
| Finition | Chromé |
| Couleur | Gris et argent |
| A encastrer | Non |
| Automatique | Non |
| Matière principale | Laiton |
| Type de bec | Bec haut |
| Poids produit emballé | 2,13 kg |
| Libellé | Delisilicon mitigeur évier à douchette mobile chrome |
| Catégorie produits | mitigeur |
| Thermostatique | Non |
| Largeur produit emballé | 40 cm |
| EAN | 3661109006187 |
| Profondeur produit emballé | 60 cm |
| Google Product Category | Quincaillerie|Plomberie|Équipements sanitaires|Robinets |
| Type de pose | Monotrou |
| Reprise DEEE | En savoir plus |
| Garantie légale de conformité | Pour les produits neufs : 2 ans - Pour les produits d'occasion : dispense de fournir la preuve du défaut de conformité dans les 12 mois de la délivrance du bien. |
| Marque | ESSEBAGNO |
Des millions de
références en vente
Cumulez des Tickets
retrait gratuit en magasin
Tous vos produits
à prix E.LECLERC
Paiements
100% sécurisés
Options de livraisons du produit
Indisponible