Un Corps rond, un bec bas et court, 'Déco' possède son propre style. Ce robinet mitigeur noir donne modernité et un style à part à votre salle de bain.
DESIGN ET QUALITE :
Couleur : Noir
Produit : Robinet mitigeur lavabo
Corps du robinet : Rond
Poignée : Métal
Bec : Bas
Mécanisme : Cartouche céramique avec limiteur de débit 40mm
Kit de fixation : Inclus
Vidage : Tirette avec bonde et clapet inox fourni
Alimentation à l'eau : Lyres tressées inox 35cm
DIMENSIONS :
Hauteur totale : 189mm
Hauteur sous bec : 103.4mm
Largeur sortie d'eau/axe du corps : 93.2mm
Diamètre embase : 53mm
NORMES :
Certification ACS : Accréditation de Conformité Sanitaire.
GARANTIE :
Corps garanti 5 ans
Pièces d'usure (poignée, cartouche, flexibles...) garanties 2 ans.
Conseils d'utilisation et d'installation :
- Avant de procéder au montage, nous vous conseillons de purger soigneusement les tuyauteries d'eau chaude et d'eau froide pour éviter que les saletés et résidus puissent compromettre le bon fonctionnement de la robinetterie.
- Après avoir fermé l'alimentation d'eau principale, démonter l'ancienne robinetterie.
- Nettoyer soigneusement le filetage des tubes d'alimentation d'eau principale. Vérifiez que la longueur du bec est compatible avec votre lavabo (voir dessin technique)
Conseils d'entretien :
- Pour garder votre robinet le plus longtemps possible, l'idéal est de le nettoyer tous les jours avec un chiffon humide non abrasif ou une microfibre, terminer en essuyant avec une microfibre ou un chiffon sec.
- Ne jamais utiliser de solvants, d'éponges métalliques, d'eau de javel, d'acides, de détergents puissants, de produits nettoyants chimiques agressifs ou de solutions de nettoyage à base de solvants sur le produit. Comme produits d'entretien, nous conseillons du savon noir, du liquide vaisselle ou du gel douche.
| Destination | Lavabo |
|---|---|
| Hauteur produit emballé | 40 cm |
| Fonction économie d'eau | Oui |
| Avec douchette | Non |
| Finition | Mat |
| Couleur | Noir |
| A encastrer | Non |
| Automatique | Non |
| Matière principale | Laiton |
| Type de bec | Bec haut |
| Poids produit emballé | 1,23 kg |
| Libellé | Deco mitigeur lavabo bas noir |
| Catégorie produits | mitigeur |
| Thermostatique | Non |
| Largeur produit emballé | 30 cm |
| EAN | 3661109012485 |
| Profondeur produit emballé | 40 cm |
| Google Product Category | Quincaillerie|Plomberie|Équipements sanitaires|Éviers et lavabos |
| Type de pose | Monotrou |
| Reprise DEEE | En savoir plus |
| Garantie légale de conformité | Pour les produits neufs : 2 ans - Pour les produits d'occasion : dispense de fournir la preuve du défaut de conformité dans les 12 mois de la délivrance du bien. |
| Marque | ESSEBAGNO |
Des millions de
références en vente
Cumulez des Tickets
retrait gratuit en magasin
Tous vos produits
à prix E.LECLERC
Paiements
100% sécurisés
Options de livraisons du produit
En stock
Options de livraison
Sélectionnez votre mode de livraison préféré
Livraison standard OFFERTE - Prévue le 05/06/26