Colette - Canapé modulable d'angle réversible 4 places en velours texturé
- Canapé d'angle
- Bestmobilier
Matière principale
Bois
Type de canapé
Angle réversible fixe
Caractéristiques techniques :
- Origine : Asie
- Garantie : 2 ans
- Type de produit : Canapé
- Type de canapé : Canapé modulable
- Modulable : Oui
- Coussins déhoussables : Oui
- Nombre de places : 4
- Positon de l'angle : Réversible
- Type d'angle : Méridienne
- Equipement : Notice de montage et visserie
- Matière de l'assise : Velours texturé
- Matière de la structure : Bois d'eucalyptus et contreplaqué
- Composition du lot : 1 module d'assise droit, 2 modules d'assise sans accoudoirs, 1 pouf
- Détail des matières : Assise : Mouse polyuréthane 21kg/m3 – Dossier : Mouse polyuréthane 21kg/m3 - Ressorts sinusoïdaux – Structure en bois d'eucalyptus et contreplaqué – Revêtement en velours texturé 100% polyester - Pieds en plastique
- Garnissage de l'assise : Mousse polyuréthane
- Densité de l'assise en kg/m3 : 21
- Garnissage du dossier : Mousse polyuréthane
- Densité du dossier en kg/m3 : 21
- Suspensions d'assise : Ressorts sinusoïdaux
- Charge maximum : 100
- Essence de bois : Eucalyptus
- Pieds : Plastique
- Système d'assemblage : Sans
- Style : Contemporain
- Collection : COLETTE
- Montage : En quelques minutes
- Poids : 131
- Composition du tissu : 100% Polyester
- Certificat environnement et santé : OEKO-TEX® STANDARD 100
Dimensions du produit
- Hauteur : 83 cm
- Largeur : 280 cm
- Profondeur : 110 cm
- Hauteur d'assise : 40 cm
- Largeur d'assise : 250 cm
- Profondeur d'assise : 64 cm
- hauteur des accoudoirs (en cm) : 66 cm
- profondeur des accoudoirs (en cm) : 86 cm
- largeur des accoudoirs (en cm) : 27 cm
- Hauteur des pieds : 5 cm
- Dimensions des coussins de dossier (en cm) : 60x44 cm
- Dimensions des coussins décoratifs (en cm) : 43x43 cm
Dimensions des colis
Nombre de colis : 7
Colis 1 : 84x84x34cm / 29kg
Colis 2 : 84x64x20cm / 16kg
Colis 3 : 84x84x34cm / 19kg
Colis 4 : 84x64x20cm / 16kg
Colis 5 : 84x84x34cm / 19kg
Colis 6 : 84x64x20cm / 16kg
Colis 7 : 84x84x35cm / 16kg
Recommandations d’entretien
Aspirez régulièrement avec un embout adapté. Nettoyez les salissures légères avec un chiffon humide. Pour les taches tenaces, nous vous recommandons de choisir des produits adaptés selon le textile, et de faire un test sur une petite partie non visible. Enfin, pour garantir la longévité de votre article, évitez de le placer en exposition directe au soleil, le tissu risquerait de se décolorer avec le temps.
Note de perception : selon les conditions d’éclairage en studio et le type de mise en scène (fond blanc ou intérieur), la teinte et les contrastes peuvent apparaître légèrement différents.
Colette : l’art du confort modulable en grand format
Le Colette 4 places réinvente le salon avec son design tout en rondeur, inspiré des coussins moelleux qui invitent instantanément à la détente. Son velours texturé, doux et avec reliefs, enveloppe votre intérieur d’une chaleur élégante, tout en apportant une note tendance et raffinée. Le coussin décoratif inclus complètent son charme cosy pour une ambiance délicate et accueillante.
Un canapé modulable qui s’adapte et évolue avec votre espace
Entièrement modulable, le Colette vous permet de créer l’agencement qui vous ressemble, que vous souhaitiez un espace convivial, une zone détente ou un coin lecture. Son pouf indépendant devient un véritable atout au quotidien : déplacez-le librement pour transformer votre canapé en angle réversible, créer une méridienne à gauche ou à droite selon votre pièce, ou l’utiliser comme assise supplémentaire. Polyvalent et facile à repositionner, il s’adapte à vos envies et à votre intérieur. Avec sa flexibilité et son style affirmé, le Colette s’impose comme la pièce idéale des salons modernes et chaleureux.
| Longueur du produit | 280 cm |
|---|---|
| Code Parent | ea445238-dba2-49f5-9f73-5781b8b30e22 |
| Hauteur du produit | 83 cm |
| Matière principale | Bois |
| Libellé | Colette - Canapé modulable d'angle réversible 4 places en velours texturé |
| A monter soi-même | Oui |
| Nombre de colis | 7 |
| Style | Autre |
| Marque | Bestmobilier |
| Garantie légale de conformité | 2 ans pièces et mains d'oeuvre |
| Disponibilité des pièces détachées | Non |
| Origine de fabrication | Autre |
| Poids du produit | 131 kg |
| Nombre de place(s) | 4 |
| Fonctionnalité | Fixe |
| Couleur | Beige |
| EAN | 3701061828592 |
| Type de canapé | Angle réversible fixe |
| Catégorie produits | canape |
| Profondeur du produit | 110 cm |
Des millions de
références en vente
Cumulez des Tickets
retrait gratuit en magasin
Tous vos produits
à prix E.LECLERC
Paiements
100% sécurisés
Options de livraisons du produit
En stock
- Angle réversible fixe
Options de livraison
Sélectionnez votre mode de livraison préféré
Au pied de l'immeuble à partir de 99,99€ - Prévue le 30/07/26
Livraison à l'étage à partir de 149,99€ - Prévue le 30/07/26