Chaise en velours rembourrée et matelassées SJ.22 Gris
- Chaise de table
- AKORD Furniture Factory
Vous êtes à la recherche de chaises confortables et design pour votre salle à manger ou votre salon ? Ou peut-être meublez-vous un bureau ? Dans tous ces cas, les chaises d'Akord valent la peine d'être considérées. Ce sont des produits caractérisés par une forme intéressante. Ils ont un dossier trapézoïdal et une assise carrée. Le revêtement en velours délicatement poli avec matelassage sur le dossier ajoute à son attrait. Les pieds en acier noir apportent un élément de modernité et font des chaises rembourrées Akord un excellent choix pour les intérieurs modernistes et industriels. Cependant, ils s'intègrent également bien dans le décor traditionnel.
L'avantage de la chaise rembourrée Akord est aussi son confort. Le produit a un profil à la hauteur de la tâche. Il est doté d'un dossier haut, grâce auquel il soutient adéquatement la colonne vertébrale. Le dossier et l'assise sont rembourrés de mousse, ce qui rend la chaise suffisamment douce. Le velours avec lequel il est regarni, en revanche, est très agréable. La chaise rembourrée Akord a une hauteur d'assise standard de 47 cm et convient donc aux tables et aux bureaux.
Ce qui distingue les chaises rembourrées en velours Akord, c'est leur haute qualité. La structure est en bois, ce qui rend le produit durable et capable de supporter une charge allant jusqu'à 125 kg. Les pieds en acier thermolaqué assurent une stabilité maximale. Ils sont vissés à l'assise avec une barre transversale et rendent le meuble très stable. Correctement finis, ils ne laissent pas de rayures sur le sol. Le velours, quant à lui, est un tissu résistant à la déchirure, à l'abrasion et non pelucheux.
Il convient de mentionner que le tissu est facile à nettoyer. Vous pouvez l'aspirer ou le nettoyer avec un séchoir ou même un chiffon humide. Il est recommandé de peigner régulièrement le velours afin que le tissu conserve longtemps sa belle texture.

FORME ORIGINALE – La chaise Akord impressionne par sa forme originale. Il a des pieds en bois. Les meubles sont recouverts d'un tissu d'ameublement durable. Le produit convient aux arrangements modernes, traditionnels et scandinaves.
POUR DIFFÉRENTS ESPACES – La chaise rembourrée Akord convient à la salle à manger, au salon ou à la chambre d'adolescent. Il fonctionne également bien comme meuble pour un studio, un bureau, un restaurant ou un coiffeur.
CONFORT – Les chaises rembourrées d'Akord sont agréables au toucher. Le dossier légèrement arrondi offre un soutien parfait de la colonne vertébrale. Le meuble est rempli de mousse pour assurer une douceur adéquate. Le produit se caractérise par sa stabilité.
PRATICITÉ – La chaise rembourrée a une hauteur d'assise de 41,5 cm, elle s'adapte donc à une table ou à un bureau. Il est solide et très léger à la fois. Les meubles peuvent être aspirés et nettoyés à l'aide d'un rouleau à linge.
DURABILITÉ – Les chaises rembourrées Akord sont fabriquées à partir de matières premières de haute qualité. Ils sont résistants aux dommages et peuvent supporter de lourdes charges. Le tissu d'ameublement est résistant à la déchirure et à l'étirement.
| Longueur du produit | 43 cm |
|---|---|
| Hauteur du produit | 90,5 cm |
| Matière principale | Tissu |
| A monter soi-même | Oui |
| Nombre de colis | 1 |
| Style | Autre |
| Poids produit emballé | 6,5 kg |
| Garantie légale de conformité | 2 ans. Produits d'occasion : dispense de fournir la preuve du défaut de conformité dans les 12 mois de la délivrance du bien. |
| Disponibilité des pièces détachées | Non |
| EAN | 5907512216071 |
| Catégorie produits | chaise |
| Origine de fabrication | Autre |
| Poids du produit | 5 kg |
| Pliable | Non |
| Empilable | Non |
| Marque | AKORD Furniture Factory |
| Couleur | Gris |
| Code Parent | fbcc6a97-9844-4581-a50d-0642742fb33d |
| Profondeur du produit | 50 cm |
| Libellé | Chaise en velours rembourrée et matelassées SJ.22 Gris |
| Modèle ou Référence fabricant | 2768 |
| Google Product Category | Meubles|Fauteuils|Chaises de cuisine et de salle à manger |
Des millions de
références en vente
Cumulez des Tickets
retrait gratuit en magasin
Tous vos produits
à prix E.LECLERC
Paiements
100% sécurisés
Options de livraisons du produit
Indisponible