Camille - Canapé d'angle droit 5 places convertible avec têtières et coffre en velours texturé
- Canapé convertible
- Bestmobilier
Matière principale
Bois
Type de canapé
Angle droit convertible
Caractéristiques techniques :
- Origine : Asie
- Garantie : 2 ans
- Type de produit : Canapé
- Type de canapé : Canapé d'angle convertible
- Type d'angle : L
- Position de l'angle : Angle droit
- Nombre de places : 5
- Fonction convertible : Oui
- Type de convertible : Tiroir
- Couchage : Occasionnel
- Coffre de rangement : Avec
- Avec têtières : Oui
- Equipement : Notice de montage et visserie
- Matière de l'assise : Velours texturé
- Matière de la structure : Bois d'eucalyptus et contreplaqué
- Détail des matières : Assise : Mousse polyuréthane de densité 24Kg/m3 - Dossier : Mousse polyuréthane de densité 23Kg/m3 - Ressorts sinusoïdaux - Structure en bois d'eucalyptus et contreplaqué - Revêtement en velours texturé 100% polyester - Pieds en métal
- Garnissage de l'assise : Mousse polyuréthane
- Densité de l'assise en kg/m3 : 24
- Garnissage du dossier : Mousse polyuréthane
- Densité du dossier en kg/m3 : 23
- Suspensions d'assise : Ressorts sinusoïdaux
- Charge maximum : 280
- Essence de bois : Eucalyptus
- Pieds : Métal
- Style : Contemporain
- Collection : Camille
- Montage : À monter soi-même
- Poids : 128
- Composition du tissu : 100% Polyester
- Certificat environnement et santé : OEKO-TEX® STANDARD 100
- Options : Têtière
Dimensions du produit
- Hauteur : 80 cm
- Largeur : 261 cm
- Profondeur : 196 cm
- Hauteur d'assise : 46 cm
- Largeur d'assise de la partie principale : 135 cm
- Largeur d'assise de la grande méridienne : 57 cm
- Largeur d'assise totale : 192 cm
- Profondeur d'assise de la partie principale : 58 cm
- Profondeur d'assise de la grande méridienne : 157 cm
- hauteur des accoudoirs (en cm) : 59 cm
- profondeur des accoudoirs (en cm) : 88 cm
- largeur des accoudoirs (en cm) : 32 cm
- Largeur du couchage : 130 cm
- Profondeur du couchage : 68 cm
- Epaisseur du couchage : 13 cm
- Hauteur des pieds : 10 cm
- Dimensions du coffre : 78x78x17cm, 98x78x17 cm
- Dimensions des coussins décoratifs (en cm) : 38x38 cm
Dimensions des colis
Nombre de colis : 2
Colis 1 : 167x59x92cm / 69kg
Colis 2 : 189x59x94cm / 71kg
Recommandations d’entretien
Aspirez régulièrement avec un embout adapté. Nettoyer les salissures légères avec un chiffon humide. Pour les taches tenaces, nous vous recommandons de choisir des produits adaptés selon le textile, et de faire un test sur une petite partie non visible. Enfin, pour garantir la longévité de votre article, évitez de le placer en exposition directe au soleil, le tissu risquerait de se décolorer avec le temps.
Un canapé moderne qui redéfinit le confort
Le canapé d’angle Camille s’impose par son design moderne et contemporain, pensé pour donner du caractère et de l’élégance à votre salon. Son velours texturé doux et en relief lui apporte une touche raffinée, tandis que son assise bubble généreuse offre un confort maximal au quotidien. Ses têtières intégrées apportent un soutien supplémentaire, idéal pour se détendre pleinement, et ses pieds hauts facilitent le nettoyage sous le canapé pour un intérieur toujours impeccable.
Pratique, fonctionnel et parfait pour recevoir
Camille ne se contente pas d’être esthétique : il est aussi conçu pour vous simplifier la vie. En quelques gestes, il se transforme en lit d’appoint confortable, parfait pour accueillir vos invités. Sa méridienne renferme un coffre de rangement spacieux, idéal pour organiser plaids, coussins ou accessoires. Avec ses 5 places, son esprit accueillant et sa fonctionnalité exemplaire, Camille combine style, confort et praticité pour répondre à toutes les exigences d’un salon moderne.
| Longueur du produit | 261 cm |
|---|---|
| Code Parent | 688385cc-f4c2-4814-a8bb-6c27d2f49818 |
| Hauteur du produit | 80 cm |
| Matière principale | Bois |
| Libellé | Camille - Canapé d'angle droit 5 places convertible avec têtières et coffre en velours texturé |
| A monter soi-même | Oui |
| Nombre de colis | 2 |
| Style | Autre |
| Marque | Bestmobilier |
| Garantie légale de conformité | 2 ans pièces et mains d'oeuvre |
| Disponibilité des pièces détachées | Non |
| Origine de fabrication | Autre |
| Poids du produit | 128 kg |
| Nombre de place(s) | 5 |
| Fonctionnalité | Convertible |
| Couleur | Beige |
| EAN | 3701061828646 |
| Type de canapé | Angle droit convertible |
| Catégorie produits | canape |
| Profondeur du produit | 196 cm |
Des millions de
références en vente
Cumulez des Tickets
retrait gratuit en magasin
Tous vos produits
à prix E.LECLERC
Paiements
100% sécurisés
Options de livraisons du produit
En stock
- Angle droit convertible
Options de livraison
Sélectionnez votre mode de livraison préféré
Au pied de l'immeuble à partir de 99,99€ - Prévue le 11/06/26
Livraison à l'étage à partir de 149,99€ - Prévue le 11/06/26