Période de floraison
Sans floraison
Plante de A à Z
Assortiment autre
Période de plantation
Variable (assortiment)
Le Calathea Fusion White n'est pas seulement une plante magnifique, c'est aussi une véritable rareté ! Il est en effet peu courant de voir un Calathea avec un feuillage panaché de blanc. Avec ses feuilles spectaculaires, le Calathea Fusion White attire tous les regards dans n'importe quel intérieur. Originaire de la jungle sud-américaine, cette plante pousse à l'ombre de végétaux plus grands, ce qui en fait un choix idéal pour les endroits plus sombres de la maison. On l'appelle aussi la 'plante vivante', car elle replie ses feuilles le soir pour les rouvrir au matin. Et si tu tends bien l'oreille, tu peux même entendre leur léger bruissement !
Soins des plantes
La Calathea est une véritable plante d'ombre, il est donc important qu'elle ne reçoive pas trop de lumière. Lorsque la plante reçoit trop de lumière, les marques des feuilles peuvent s'estomper. En raison de son origine tropicale, la Calathea nécessite une humidité élevée. Vous pouvez donner à la plante un peu d'eau tiède 2 à 3 fois par semaine, car le terreau doit toujours être légèrement humide. En hiver, vous pouvez réduire cette consommation à une fois par semaine. Pour éviter la pourriture des racines, il est important qu’aucune couche d’eau ne se forme au fond du pot. Par conséquent, palpez toujours le sol avec vos doigts avant d’arroser.
Taille
La plante a une hauteur de 30 à 40 cm à la livraison, mesurée avec le pot de pépinière. La plante est livrée dans un pot de pépinière d'un diamètre de 14 cm. Nombre de pièces : 1.
| Hauteur produit emballé | 30 cm |
|---|---|
| Largeur produit emballé | 29 cm |
| Nombre de colis | 1 |
| Poids produit emballé | 1,1 kg |
| Profondeur produit emballé | 29 cm |
| Plus produit | Calathea ‘Fusion White’ au feuillage panaché de blanc et de vert tendre. Purifiante, amatrice d’ombre et idéale pour ajouter une touche tropicale raffinée à la décoration. |
| Google Product Category | Maison et jardin|Plantes |
| Type de plante | Plante verte |
| Période de floraison | Sans floraison |
| Feuillage | Persistant |
| Ensoleillement | Mi-ombre |
| Niveau d'arrosage | Régulier |
| Plante de A à Z | Assortiment autre |
| Période de plantation | Variable (assortiment) |
| Niveau de soin | Modéré |
| Parfumé | Non |
| Hauteur à l'âge adulte | 60 |
| Résistance au froid | Non |
| Couleur | Vert |
| EAN | 7428476491833 |
| Libellé | Calathée - Calathea Lietzei 'White Fusion' - Hauteur 30-40cm - ⌀14cm |
| Garantie légale de conformité | Pour les produits neufs : 2 ans - Pour les produits d'occasion : dispense de fournir la preuve du défaut de conformité dans les 12 mois de la délivrance du bien. |
| Catégorie produits | plantes_exterieur_et_interieur |
Des millions de
références en vente
Cumulez des Tickets
retrait gratuit en magasin
Tous vos produits
à prix E.LECLERC
Paiements
100% sécurisés
Options de livraisons du produit
Indisponible