Pour connaître la disponibilité des produits, appelez votre centre E.Leclerc.
Glace au chocolat noir (96 %) avec des copeaux de chocolat noir (4 %) ESKISS
Ingrédients : Eau ; lait écrémé concentré ; sucre ; sirop de glucose ; graisse végétale de coprah ; cacao maigre en poudre 5,2 % ; copeaux de chocolat noir 4 % (pâte de cacao, sucre, beurre de cacao, matière grasse laitière anhydre, émulsifiant : lécithines de soja, arôme naturel de vanille) ; chocolat noir 2,8 % (pâte de cacao, sucre, beurre de cacao, émulsifiant : lécithines de soja, arôme naturel de vanille) ; émulsifiant : E471 ; gélifiants : gomme guar, farine de graines de caroube.
| Lieu de fabrication | France |
|---|---|
| Origine des principaux ingrédients | LAIT ECREME ORIGINE : EUROPE, FEVE DE CACAO ORIGINE : AFRIQUE, AMERIQUE, ASIE ET/OU OCEANIE* * SELON LES APPROVISIONNEMENTS ET/OU LES CARACTÉRISTIQUES GUSTATIVES RECHERCHÉES |
| Nutri-Score | D |
| Coût environnemental | 364 points d'impact - 677 pts / kg |
| Energie (kJoules) | 937 kJ |
| Energie (kcalories) | 224 kcal |
| Matières grasses | 10.9 g |
| acides gras saturés | 9.0 g |
| Glucides assimilables | 26.1 g |
| sucres | 22.9 g |
| Fibres alimentaires | 2.5 g |
| Protéines | 4.0 g |
| Sel | 0.1 g |
| Consigne de tri | Rendez-vous sur le guide du tri www.triercestdonner.fr/guide-du-tri |
|---|
Avis client
Le produit a une évaluation de 4.7 sur 5 avec un nombre d'avis égal à 13
- 11 avis avec une note de 5 étoiles, représentant 84.61538461538461% de routes les évaluations
- 1 avis avec une note de 4 étoiles, représentant 7.6923076923076925% de routes les évaluations
- 0 avis avec une note de 3 étoiles, représentant 0% de routes les évaluations
- 1 avis avec une note de 2 étoiles, représentant 7.6923076923076925% de routes les évaluations
- 0 avis avec une note de 1 étoiles, représentant 0% de routes les évaluations
- Voir plus
Le produit a une évaluation de 2 sur 5
Lb28
Date de publication: 17/05/2026
Acheteur vérifiéSans plus …
Déçue de l’achat de cette glace au chocolat. Le chocolat ne semble pas d’une bonne qualité.
- Voir plus
Le produit a une évaluation de 5 sur 5
Juliane
Date de publication: 15/03/2026
Acheteur vérifiéUne tuerie!!!
Premier achat! On se régale ! Cette glace est délicieuse! À le petite cuillère direct dans le pot. On en rachètera à coup sûr!
- Voir plus
Le produit a une évaluation de 4 sur 5
Ohscar
Date de publication: 09/07/2025
Acheteur vérifiéTrès bonne mais...
Dommage qu’au moins la crème ne soit pas française. D’autres marques distributeur y arrivent et avec très peu de différence au prix du litre et toute aussi bonne. Même sans avoir du budget pour de grands principes, là je peux me le permettre, je ne rachèterai pas.
- Voir plus
Le produit a une évaluation de 5 sur 5
So marty
Date de publication: 04/07/2025
Acheteur vérifiéCrème glacée chocolat
Très bonne aus ben que certaines grandes marques pas cher j'en rachèterai
- Voir plus
Le produit a une évaluation de 5 sur 5
morty59
Date de publication: 08/05/2025
Acheteur vérifiécrème glacée Eskiss chocolat noir
Excellente glace au chocolat avec des pépites. Vaut très largement une grande marque connue
A retrouver dans
votre magasin et votre Drive
Valeurs nutritionnelles et composition
aisément accessibles
Tous vos produits
à prix E.LECLERC
Une sélection de produits
engagés pour vous
Options de livraisons du produit
4,58 € / Kilo
Marque Repère c’est plus de 6 000 produits du quotidien à prix E.Leclerc. Nutrition, santé, agriculture durable, avec Marque Repère, E.Leclerc vous propose des produits aussi gourmands qu’engagés toute l’année au meilleur prix.